Asterix Comic im neuen Stil

Voller Stern Voller Stern Voller Stern Voller Stern Leerer Stern
hogado Avatar

Von

Endlich ist es wieder soweit und es gibt einen neuen Asterix Comic, dieses Mal verschlägt es unsere Helden in das weit entfernte China. Im Asterix Comic Im Reich der Mitte handelt es sich nicht um ein klassisches Comic wie wir es von früher gewohnt sind sondern um ein Comic im neuen Stil, mit Bildern und größeren Texten. Es wird daher auch nicht als Comic bezeichnet sondern als Bildergeschichte zum Film.
Die Bilder sind wie gewohnt sehr schön gezeichnet im altbekannten Asterix Stil und auch die Geschichte ist schön erzählt und sehr spannend. Die Kaiserin wird nach einem Putsch abgesetzt und gefangen genommen.Zum Glück gelingt es der Tochter der Kaiserin zu entfliehen um mit der Hilfe von Asterix, Obelix und dem kleinen Idefix versuchen diese die Kaiserin zu befreien und das Reich zu retten. Natürlich gibt es auch wieder Römer die wie üblich nichts zum lachen haben wenn Sie auf unsere Helden stoßen.